高校サッカー選手権2021-2022東京予選の日程と組み合わせまとめ!優勝候補や注目選手も調査!

第100回全国高校サッカー選手権大会の予選が各地で行われています。

 

新型コロナ禍での選手権ということで、各予選の日程も変更がありますが、サッカーファンにとっても待ち遠しい季節ですね。

なかでも、今回は「レベル高すぎ!」 東京予選についてまとめました!

 

東京都いえば、出場校数全国最多を誇り、全都道府県で、唯一の2校全国大会出場枠があります。

激戦が予想される東京予選に注目してきましょう!

 

記事の順番は

  • 全国高校サッカー選手権 2021東京都大会の日程
  •  全国高校サッカー選手権 2021東京都大会の組み合わせ
  • 全国高校サッカー選手権 2021東京都大会の優勝候補
  • 全国高校サッカー選手権 2021東京都大会の注目選手
  • まとめ

という順番でお伝えしていきます。

全国高校サッカー選手権2021東京都大会の日程は?

2021年東京都大会は新型コロナの影響を考慮して、基本的に開催日程は非公開となっております。

 

注目校を見る前に、東京都予選の組み合わせの決定方法を見ていきましょう。

 

東京都予選はトーナメント方式で、参加277チームは30のブロックに分けられ、1次トーナメントを戦います。

 

決勝トーナメントは、1次トーナメント突破校を、AブロックBブロックの2つのブロックに分けて行います。

それぞれのブロック優勝校が全国大会出場校2校となります。

 

準々決勝:未定

準決勝:Aブロック,Bブロック 未定

決勝:未定

 

 

 

全国高校サッカー選手権 2021東京都大会の組み合わせは?

一次予選トーナメント組み合わせ

1グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
A-1 8/28 非公開 都立府中西 2 × 6 帝京八王子

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-2 8/28 非公開 都立永山 1 × 3 日大櫻丘

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
A-3 9/5 非公開 明星学園 11 × 1 帝京八王子

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-4 非公開 非公開 都立深川 29 × 0 科学技術学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-5 非公開 非公開 都立杉並 4 × 0 上野学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-6 非公開 非公開 日大櫻丘 0 × 1 都立紅葉川

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
A-7 非公開 非公開 明星学園 1(2PK3)1 都立深川

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-8 非公開 非公開 都立杉並 0 × 3 都立紅葉川

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
A-9 9/19 非公開 都立深川 1 × 0 都立紅葉川

 

 

2グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
B-1 非公開 非公開 多摩大聖ヶ丘 1 × 2 広尾学園

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
B-2 非公開 非公開 都立東大和 4 × 0 広尾学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-3 非公開 非公開 都立王子総合 3 × 5 都立練馬工

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-4 非公開 非公開 成城 (不戦勝) 都立三田

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-5 非公開 非公開 都立杉並総合 3 × 0 都立東村山

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
B-6 非公開 非公開 都立東大和 12 ×  都立練馬工

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-7 非公開 非公開 成城 3 × 2 都立杉並総合

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
B-8 9/19 非公開 都立東大和 3 × 0 成城

 

 

3グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
C-1 非公開 非公開 早稲田 (不戦勝) 聖徳学園

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
C-2 非公開 非公開 大東大一 1 × 0 早稲田

 

No 月 日 時 間 対戦カード
C-3 非公開 非公開 都立秋留台 0 × 3 大智学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
C-4 非公開 非公開 宝仙学園 1 × 4 都立芝商業

 

No 月 日 時 間 対戦カード
C-5 非公開 非公開 駒場東邦 0 × 3 明大明治

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
C-6 非公開 非公開 大東大一 5 × 2 大智学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
C-7 非公開 非公開 都立芝商業 0 × 6 明大明治

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
C-8 9/19 非公開 大東大一 2 × 0 明大明治

 

 

4グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
D-1 非公開 非公開 区立九段中等教育 0 × 8 都立若葉総合

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
D-2 非公開 非公開 日体大荏原 14 × 0 都立若葉総合

 

No 月 日 時 間 対戦カード
D-3 非公開 非公開 都立日野 1 × 2 日大鶴ヶ丘

 

No 月 日 時 間 対戦カード
D-4 非公開 非公開 都立調布北 0 × 2 成城学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
D-5 非公開 非公開 東 0 × 4 保善

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
D-6 非公開 非公開 日体大荏原 3 × 0 日大鶴ヶ丘

 

No 月 日 時 間 対戦カード
D-7 非公開 非公開 成城学園 0 × 2 保善

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
D-8 9/19 非公開 日体大荏原 0 × 3 保善

 

 

5グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
E-1 非公開 非公開 都立戸山 19 × 0 開智日本橋

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
E-2 非公開 非公開 拓大一 3 × 0 都立戸山

 

No 月 日 時 間 対戦カード
E-3 非公開 非公開 都立五日市 (不戦勝) 順天

 

No 月 日 時 間 対戦カード
E-4 非公開 非公開 武蔵野大学 0 × 7 錦城

 

No 月 日 時 間 対戦カード
E-5 非公開 非公開 明学東村山 0 × 6 日本学園

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
E-6 非公開 非公開 拓大一 2 × 0 順天

 

No 月 日 時 間 対戦カード
E-7 非公開 非公開 錦城 (不戦勝) 日本学園

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
E-8 9/19 非公開 拓大一 1 × 0 錦城

 

 

6グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
F-1 非公開 非公開 都立多摩科学技術 0 × 1 開成

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
F-2 非公開 非公開 都立東大和南 4 × 1 開成

 

No 月 日 時 間 対戦カード
F-3 非公開 非公開 都立富士 0 × 2 都立立川

 

No 月 日 時 間 対戦カード
F-4 非公開 非公開 錦城学園 (不戦勝) 都立第四商

 

No 月 日 時 間 対戦カード
F-5 非公開 非公開 都立荒川工 (不戦勝) 豊南

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
F-6 非公開 非公開 都立東大和南 1(3PK5)1 都立立川

 

No 月 日 時 間 対戦カード
F-7 非公開 非公開 都立第四商 1(2PK3)1 豊南

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
F-8 9/19 非公開 都立立川 1 × 0 豊南

 

 

7グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
G-1 非公開 非公開 東京工業高専 0 × 11 中大附

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
G-2 非公開 非公開 都立美原 0(6PK5)0 中大附

 

No 月 日 時 間 対戦カード
G-3 非公開 非公開 明星 4 × 1 都立国際

 

No 月 日 時 間 対戦カード
G-4 非公開 非公開 明大中野 4 × 0 都立小平

 

No 月 日 時 間 対戦カード
G-5 非公開 非公開 国際基督教大高 0 × 2 都立成瀬

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
G-6 非公開 非公開 都立美原 3 × 1 明星

 

No 月 日 時 間 対戦カード
G-7 非公開 非公開 明大中野 4 × 1 都立成瀬

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
G-8 9/19 非公開 都立美原 1(2PK4)1 明大中野

 

 

8グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
H-1 非公開 非公開 都立八丈 4 × 0 都立足立東

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
H-2 非公開 非公開 東京実業 12 × 0 都立八丈

 

No 月 日 時 間 対戦カード
H-3 非公開 非公開 都立科学技術 0 × 28 都立福生

 

No 月 日 時 間 対戦カード
H-4 非公開 非公開 都立葛西南 1 × 4 都立清瀬

 

No 月 日 時 間 対戦カード
H-5 非公開 非公開 東京電機大高 2 × 1 都立両国

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
H-6 非公開 非公開 東京実業 4 × 0 都立福生

 

No 月 日 時 間 対戦カード
H-7 非公開 非公開 都立清瀬 0 × 3 東京電機大高

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
H-8 9/19 非公開 東京実業 6 × 0 東京電機大高

 

 

9グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
I-1 非公開 非公開 都立武蔵 5 × 2 都立小石川中等教育学校

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
I-2 非公開 非公開 立教池袋 7 × 0 都立武蔵

 

No 月 日 時 間 対戦カード
I-3 非公開 非公開 かえつ有明 1 × 0 都立江戸川

 

No 月 日 時 間 対戦カード
I-4 非公開 非公開 城北 4 × 0 都立目黒

 

No 月 日 時 間 対戦カード
I-5 非公開 非公開 都立西 0 × 2 麻布

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
I-6 非公開 非公開 立教池袋 2 × 1 かえつ有明

 

No 月 日 時 間 対戦カード
I-7 非公開 非公開 城北 3 × 1 麻布

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
I-8 9/19 非公開 立教池袋 1(4PK2)1 城北

 

 

10グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
J-1 非公開 非公開 筑波大附 2 × 0 岩倉

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
J-2 非公開 非公開 都立府中東 3 × 1 筑波大附

 

No 月 日 時 間 対戦カード
J-3 非公開 非公開 杉並学院 3(4PK2)3 和光

 

No 月 日 時 間 対戦カード
J-4 非公開 非公開 桐朋 5 × 0 都立足立西

 

No 月 日 時 間 対戦カード
J-5 非公開 非公開 都立日本橋 0 × 4 駒場学園

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
J-6 非公開 非公開 都立府中東 3 × 0 杉並学院

 

No 月 日 時 間 対戦カード
J-7 非公開 非公開 桐朋 1(4PK3)1 駒場学園

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
J-8 9/19 非公開 都立府中東 1(4PK2)1 桐朋

 

 

11グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
K-1 非公開 非公開 巣鴨 8 × 1 都立羽村

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
K-2 非公開 非公開 都立武蔵丘 3 × 0 巣鴨

 

No 月 日 時 間 対戦カード
K-3 非公開 非公開 二松学舎大附 0 × 4 國學院

 

No 月 日 時 間 対戦カード
K-4 非公開 非公開 都立八王子東 3 × 0 都立小岩

 

No 月 日 時 間 対戦カード
K-5 非公開 非公開 晴海総合 0 × 31 都立高島

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
K-6 非公開 非公開 都立武蔵丘 9 × 0 國學院

 

No 月 日 時 間 対戦カード
K-7 非公開 非公開 都立八王子東 0 × 6 都立高島

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
K-8 9/19 非公開 都立武蔵丘 0 × 1 都立高島

 

 

12グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
L-1 非公開 非公開 東大附 1(1PK4)1 都立拝島

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
L-2 非公開 非公開 東海大菅生 12 × 0 都立拝島

 

No 月 日 時 間 対戦カード
L-3 非公開 非公開 都立杉並工 0 × 2 昭和一

 

No 月 日 時 間 対戦カード
L-4 非公開 非公開 都立保谷 5 × 1 芝

 

No 月 日 時 間 対戦カード
L-5 非公開 非公開 都立町田総合 (不戦勝) 共栄学園

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
L-6 非公開 非公開 東海大菅生 4 × 0 昭和一

 

No 月 日 時 間 対戦カード
L-7 非公開 非公開 都立保谷 10 × 0 都立町田総合

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
L-8 9/19 非公開 東海大菅生 4 × 0 都立保谷

 

 

13グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
M-1 非公開 非公開 都立日比谷 1 × 3 都立上野

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
M-2 非公開 非公開 目白研心 9 × 0 都立上野

 

No 月 日 時 間 対戦カード
M-3 非公開 非公開 世田谷学園 0 × 3 武蔵野

 

No 月 日 時 間 対戦カード
M-4 非公開 非公開 玉川学園 2 × 0 都立竹台

 

No 月 日 時 間 対戦カード
M-5 非公開 非公開 都立府中工 1 × 2 都立大泉

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
M-6 非公開 非公開 目白研心 7 × 0 武蔵野

 

No 月 日 時 間 対戦カード
M-7 非公開 非公開 玉川学園 1 × 2 都立大泉

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
M-8 9/19 非公開 目白研心 4 × 2 都立大泉

 

 

14グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
N-1 非公開 非公開 目黒日大 9 × 1 都立淵江

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
N-2 非公開 非公開 都立豊多摩 1 × 2 目黒日大

 

No 月 日 時 間 対戦カード
N-3 非公開 非公開 東京立正 0(5PK4)0 佼成学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
N-4 非公開 非公開 足立学園 1(4PK3)1 都立つばさ総合

 

No 月 日 時 間 対戦カード
N-5 非公開 非公開 都立小山台 0 × 5 海城

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
N-6 非公開 非公開 目黒日大 5 × 1 東京立正

 

No 月 日 時 間 対戦カード
N-7 非公開 非公開 足立学園 0(6PK7)0 海城

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
N-8 9/19 非公開 目黒日大 0(3PK2)0 海城

 

 

15グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
O-1 非公開 非公開 都立翔陽 3 × 0 都立青井

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
O-2 非公開 非公開 都立狛江 7 × 0 都立翔陽

 

No 月 日 時 間 対戦カード
O-3 非公開 非公開 第三商 1 × 3 都立小川

 

No 月 日 時 間 対戦カード
O-4 非公開 非公開 都立豊島 2 × 1 都立葛飾商

 

No 月 日 時 間 対戦カード
O-5 非公開 非公開 武蔵野大千代田 0 × 15 学習院

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
O-6 非公開 非公開 都立狛江 8 × 0 都立小川

 

No 月 日 時 間 対戦カード
O-7 非公開 非公開 都立豊島 0 × 1 学習院

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
O-8 9/20 非公開 都立狛江 9 × 2 学習院

 

 

16グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
P-1 非公開 非公開 都立小平西 4 × 2 都立江北

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
P-2 非公開 非公開 朋優学院 0 × 4 都立小平西

 

No 月 日 時 間 対戦カード
P-3 非公開 非公開 都立小金井北 0(2PK4)0 城西大城西

 

No 月 日 時 間 対戦カード
P-4 非公開 非公開 都立東村山西 2 × 1 都立南平

 

No 月 日 時 間 対戦カード
P-5 非公開 非公開 高輪 0(2PK4)0 都立向丘

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
P-6 非公開 非公開 都立小平西 3 × 1 城西大城西

 

No 月 日 時 間 対戦カード
P-7 非公開 非公開 都立東村山西 2 × 1 都立向丘

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
P-8 9/26 非公開 都立小平西 1 × 3 都立東村山西

 

 

17グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Q-1 非公開 非公開 東洋大京北 1 × 5 都立町田工

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Q-2 非公開 非公開 都立田無 8 × 0 都立町田工

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Q-3 非公開 非公開 専修大附 5 × 1 都立板橋

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Q-4 非公開 非公開 大東学園 7 × 0 都立竹早

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Q-5 非公開 非公開 都立橘 (不戦勝) 都立久留米西

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Q-6 非公開 非公開 都立田無 0 × 2 専修大附

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Q-7 非公開 非公開 大東学園 1 × 2 都立久留米西

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
Q-8 9/23 非公開 専修大附 3 × 0 都立久留米西

 

 

18グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
R-1 非公開 非公開 桜修館中等 10 × 0 獨協

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
R-2 非公開 非公開 都立鷺宮 4 × 3 桜修館中等

 

No 月 日 時 間 対戦カード
R-3 非公開 非公開 都立板橋有徳 2(1PK4)2 都 ・ 大 島 ・ 大 島 海 洋 国 際

 

No 月 日 時 間 対戦カード
R-4 非公開 非公開 明大中野八王子 4 × 0 都立千早

 

No 月 日 時 間 対戦カード
R-5 非公開 非公開 筑波大駒場 1 × 6 淑徳巣鴨

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
R-6 非公開 非公開 都立鷺宮 0(2PK4)0 都 ・ 大 島 ・ 大 島 海 洋 国 際

 

No 月 日 時 間 対戦カード
R-7 非公開 非公開 明大中野八王子 3 × 0 淑徳巣鴨

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
R-8 9/26 非公開 都 ・ 大 島 ・ 大 島 海 洋 国 際 0 × 7 明大中野八王子

 

 

19グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
S-1 非公開 非公開 都立練馬 1(5PK4)1 都立八王子北

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
S-2 非公開 非公開 東京都市大付 4 × 1 都立練馬

 

No 月 日 時 間 対戦カード
S-3 非公開 非公開 中 央 大 1(5PK3)1 都立深沢

 

No 月 日 時 間 対戦カード
S-4 非公開 非公開 武蔵 5 × 0 都立府中

 

No 月 日 時 間 対戦カード
S-5 非公開 非公開 日大一 0(4PK5)0 明法

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
S-6 非公開 非公開 東京都市大付 4 × 0 中 央 大

 

No 月 日 時 間 対戦カード
S-7 非公開 非公開 武蔵 1 × 0 明法

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
S-8 9/19 非公開 東京都市大付 0 × 3 武蔵

 

 

20グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
T-1 非公開 非公開 東京都市大等々力 5 × 1 日工大駒場

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
T-2 非公開 非公開 本郷 6 × 1 東京都市大等々力

 

No 月 日 時 間 対戦カード
T-3 非公開 非公開 都立松が谷 1(4PK3)1 都立青山

 

No 月 日 時 間 対戦カード
T-4 非公開 非公開 正 則 学 園 (不戦勝) 都立北豊島工

 

No 月 日 時 間 対戦カード
T-5 非公開 非公開 都立千歳丘 0 × 1 中大杉並

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
T-6 非公開 非公開 本郷 2 × 0 都立松が谷

 

No 月 日 時 間 対戦カード
T-7 非公開 非公開 正 則 学 園 1 × 0 中大杉並

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
T-8 9/19 非公開 本郷 0 × 1 正 則 学 園

 

 

21グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
U-1 非公開 非公開 都立新宿 12 × 1 南多摩中等

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
U-2 非公開 非公開 東京 1(4PK2)1 都立新宿

 

No 月 日 時 間 対戦カード
U-3 非公開 非公開 八王子 3 × 1 八王子実践

 

No 月 日 時 間 対戦カード
U-4 非公開 非公開 都立八潮 (不戦勝) 都立調布南

 

No 月 日 時 間 対戦カード
U-5 非公開 非公開 都立片倉 2 × 1 明治学院

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
U-6 非公開 非公開 東京 2 × 0 八王子

 

No 月 日 時 間 対戦カード
U-7 非公開 非公開 都立調布南 1 × 0 都立片倉

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
U-8 9/19 非公開 東京 1 × 0 都立調布南

 

 

22グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
V-1 非公開 非公開 都立墨田工 5 × 0 都立葛飾総合

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
V-2 非公開 非公開 日大豊山 19 × 0 都立墨田工

 

No 月 日 時 間 対戦カード
V-3 非公開 非公開 都立本所 2 × 1 都立多摩

 

No 月 日 時 間 対戦カード
V-4 非公開 非公開 都立野津田 3 × 0 第 五 商

 

No 月 日 時 間 対戦カード
V-5 非公開 非公開 都立総合工科 0 × 8 都立国立

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
V-6 非公開 非公開 日大豊山 15 × 0 都立本所

 

No 月 日 時 間 対戦カード
V-7 非公開 非公開 都立野津田 0(4PK2)0 都立国立

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
V-8 9/19 非公開 日大豊山 0 × 1 都立野津田

 

 

23グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
W-1 非公開 非公開 品川翔英 0 × 2 東工大附

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
W-2 非公開 非公開 都立足立 0 × 2 東工大附

 

No 月 日 時 間 対戦カード
W-3 非公開 非公開 学芸大国際 0 × 3 都立神代

 

No 月 日 時 間 対戦カード
W-4 非公開 非公開 立正大立正 4 × 0 都立小平南

 

No 月 日 時 間 対戦カード
W-5 非公開 非公開 都立三鷹中等教育学校 8 × 1 都立北園

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
W-6 非公開 非公開 東工大附 1 × 0 都立神代

 

No 月 日 時 間 対戦カード
W-7 非公開 非公開 立正大立正 2 × 1 都立三鷹中等教育学校

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
W-8 9/19 非公開 東工大附 1(3PK4)1 立正大立正

 

 

24グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
X-1 非公開 非公開 桜美林 4 × 1 都立芦花

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
X-2 非公開 非公開 都立昭和 2 × 1 桜美林

 

No 月 日 時 間 対戦カード
X-3 非公開 非公開 都立山崎 2 × 0 都立飛鳥

 

No 月 日 時 間 対戦カード
X-4 非公開 非公開 東京成徳大高 (不戦勝) 都立田柄

 

No 月 日 時 間 対戦カード
X-5 非公開 非公開 成蹊 3 × 0 工学院大附

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
X-6 非公開 非公開 都立昭和 0(3PK4)0 都立山崎

 

No 月 日 時 間 対戦カード
X-7 非公開 非公開 東京成徳大高 1 × 0 成蹊

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
X-8 9/19 非公開 都立山崎 0 × 12 東京成徳大高

 

 

25グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-1 非公開 非公開 三田国際 4 × 0 都立大崎

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-2 非公開 非公開 都立光丘 4 × 0 聖学院

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-3 非公開 非公開 東農大一 0(4PK5)0 三田国際

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-4 非公開 非公開 中 央 国 際 東 京 校 1(3PK4)1 豊島学院

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-5 非公開 非公開 都立松原 1 × 3 郁文館

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-6 非公開 非公開 都立光丘 2(3PK4)2 都立武蔵村山

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-7 非公開 非公開 三田国際 0 × 1 豊島学院

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-8 非公開 非公開 郁文館 0 × 3 都立武蔵村山

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
Y-9 9/19 非公開 豊島学院 0 × 2 都立武蔵村山

 

 

26グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-1 非公開 非公開 都立足立新田 9 × 1 渋谷教育学園渋谷

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-2 非公開 非公開 青山学院 6 × 0 都立大森

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-3 非公開 非公開 青稜 4 × 1 都立足立新田

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-4 非公開 非公開 淑徳 4 × 1 都立田無工

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-5 非公開 非公開 都立桜町 3 × 0 穎明館

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-6 非公開 非公開 青山学院 2(11PK12)2 都立南葛飾

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-7 非公開 非公開 青稜 2(4PK2)2 淑徳

 

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-8 非公開 非公開 都立桜町 1 × 6 都立南葛飾

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
Z-9 0/26 非公開 青稜 2 × 7 都立南葛飾

 

 

27グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-1 非公開 非公開 昭和第一学園 1 × 0 都立城東

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-2 非公開 非公開 都立広尾 (不戦勝) 都立立川国際中等教育学校

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-3 非公開 非公開 目黒学院 0 × 1 昭和第一学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-4 非公開 非公開 東洋 3(3PK4)3 都立井草

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-5 非公開 非公開 都立多摩工 3 × 1 都立江東商

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-6 非公開 非公開 都立立川国際中等教育学校 2 × 3 都立武蔵野北

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-7 非公開 非公開 昭和第一学園 (不戦勝) 都立井草

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-8 非公開 非公開 都立多摩工 0 × 2 都立武蔵野北

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
AA-9 9/19 非公開 昭和第一学園 7 × 0 都立武蔵野北

 

 

28グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-1 非公開 非公開 安田学園 1 × 0 正則

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-2 非公開 非公開 都立上水 (不戦勝) 都立篠崎

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-3 非公開 非公開 都立文京 2 × 3 安田学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-4 非公開 非公開 桜丘 (不戦勝) 貞静学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-5 非公開 非公開 啓明学園 0 × 1 東京学芸大附

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-6 非公開 非公開 都立上水 1 × 16 都立小松川

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-7 非公開 非公開 安田学園 6 × 0 桜丘

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-8 非公開 非公開 東京学芸大附 0 × 3 都立小松川

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
AB-9 9/26 非公開 安田学園 1 × 2 都立小松川

 

 

29グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-1 非公開 非公開 法政大高 4 × 2 自由ヶ丘学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-2 非公開 非公開 都立大田桜台 0 × 5 文教大付

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-3 非公開 非公開 都立墨田川 0 × 4 法政大高

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-4 非公開 非公開 芝浦工大高 3 × 1 都立大山

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-5 非公開 非公開 文化学園大学杉並中学・高等学校 1(4PK2)1 都立青梅総合

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-6 非公開 非公開 文教大付 0 × 7 駒込

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-7 非公開 非公開 法政大高 3 × 0 芝浦工大高

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-8 非公開 非公開 文化学園大学杉並中学・高等学校 0 × 7 駒込

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
AC-9 9/20 非公開 法政大高 1 × 2 駒込

 

 

30グループ

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-1 非公開 非公開 中央学院大中央 0 × 6 京華商

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-2 非公開 非公開 都立田園調布 (不戦勝) 都立葛西工

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-3 非公開 非公開 創価 17 × 0 京華商

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-4 非公開 非公開 都立富士森 4 × 0 都立雪谷

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-5 非公開 非公開 京華 0 × 2 都立町田

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-6 非公開 非公開 都立田園調布 0 × 4 都立石神井

 

3回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-7 非公開 非公開 創価 3 × 0 都立富士森

 

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-8 非公開 非公開 都立町田 1 × 6 都立石神井

 

グループ決勝

No 月 日 時 間 対戦カード
AD-9 9/19 非公開 創価 1 × 0 都立石神井

 

 

二次予選トーナメント組み合わせ

Aブロック

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
A-1 10/10 非公開 都立深川 0 × 4 東海大高輪台

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-2 10/10 非公開 駒澤大高 1 × 0 拓大一

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-3 10/10 非公開 明大中野 1 × 2 暁星

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-4 10/9 非公開 修徳 6 × 0 都立東村山西

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-5 10/9 非公開 正則学園 2 × 0 立教池袋

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-6 10/10 非公開 東京 2 (PK2-4) 2 昭和第一学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-7 10/10 非公開 都立立川 1 × 2 駒込

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-8 10/10 非公開 都立葛飾野 1 × 2 都立府中東

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-9 10/10 非公開 多摩大目黒 3 × 2 攻玉社

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-10 10/9 非公開 日大三 6 × 0 目黒日大

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-11 10/9 非公開 立正大立正 0 × 4 東京実業

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-12 10/10 非公開 都立東久留米総合 0 × 1 保善

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
A-13 10/17 非公開 実践学園 1 (PK4-3) 1 東海大高輪台

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-14 10/16 非公開 駒澤大高 4 × 2 暁星

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-15 10/17 非公開 修徳 9 × 0 正則学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-16 10/16 非公開 昭和第一学園 0 × 4 國學院久我山

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-17 10/16 非公開 成立学園 7 × 0 駒込

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-18 10/16 非公開 都立府中東 0 × 3 多摩大目黒

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-19 10/17 非公開 日大三 0 × 3 東京実業

 

No 月 日 時 間 対戦カード
A-20 10/17 非公開 保善 0 × 3 堀越

 

 

Bブロック

1回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
B-1 10/10 非公開 国士舘 3 × 1 創価

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-2 10/9 非公開 武蔵 1 × 3 都立狛江

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-3 10/10 非公開 東海大菅生 0 × 3 関東一

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-4 10/9 非公開 日大二 2 × 0 都立南葛飾

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-5 10/9 非公開 大森学園 5 × 1 都立日野台

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-6 10/10 非公開 大東大一 5 × 1 都立武蔵村山

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-7 10/10 非公開 明大中野八王子 5 × 2 都立野津田

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-8 10/9 非公開 早大学院 1 × 0 東京朝鮮

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-9 10/10 非公開 専修大附 0 × 8 都立国分寺

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-10 10/10 非公開 都立駒場 6 × 0 都立小松川

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-11 10/9 非公開 東京成徳大高 1 × 0 都立高島

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-12 10/10 非公開 都立東大和 1 (PK3-4) 1 目白研心

 

2回戦

No 月 日 時 間 対戦カード
B-13 10/16 非公開 駿台学園 2 × 1 国士舘

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-14 10/16 非公開 都立狛江 1 × 5 関東一

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-15 10/17 非公開 日大二 0 × 1 大森学園

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-16 10/16 非公開 大東大一 1 × 2 早稲田実業

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-17 10/16 非公開 大成 7 × 0 明大中野八王子

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-18 10/16 非公開 早大学院 2 × 1 都立国分寺

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-19 10/16 非公開 都立駒場 2 × 0 東京成徳大高

 

No 月 日 時 間 対戦カード
B-20 10/16 非公開 目白研心 1 × 2 帝京

 

 

決勝トーナメント

 

準々決勝Aブロック

日程 対戦カード
10/24 実践学園 - 駒澤大学高等学校
10/24 修徳 - 國學院久我山
10/24 成立学園 - 多摩大目黒
10/24 東京実業 - 堀越

 

準々決勝Bブロック

日程 対戦カード
10/24 駿台学園 - 関東一
10/24 大森学園 - 早稲田実業
10/24 大成 - 早大学院
10/24 都立駒場 - 帝京

 

 

準決勝Aブロック

日程 対戦カード

 

 

準決勝Bブロック

日程 対戦カード

 

 

決勝Aブロック

日程 対戦カード

 

 

決勝Bブロック

日程 対戦カード

 

 

 

全国高校サッカー選手権 2021東京都大会の優勝候補は?

東京都大会の優勝候補として挙げたい高校は、「國學院大學久我山高校」「帝京高校」「実践学園」の3校です。

 

【國學院大學久我山高校】

全国高校サッカー選手権出場8回、全国高校総体(インターハイ)出場10回の実績をもつ國學院大學久我山高校が、優勝候補にあげられます。

 

2015年全国高校サッカー選手権と2000年全国高校総体において、準優勝しています。

2021年に入ってから少し調子は落としていますが、関東大会の東京予選では2位。

高校総体予選では準々決勝で駿台学園に1-2の惜敗。

悔しさを知った選手は強い。

選手権では全国の舞台を目指す。

 

主なOBは、V・ファーレン長崎所属の名倉巧選手です

 

 

【帝京高校】

全国高校サッカー選手権出場34回、夏の高校総体に出場した帝京高校も優勝候補です。

 

選手権出場通算記録は全国4位。

近年苦しんでいた印象だったが古豪復活に向けて選手権出場を目指す。

2年生主体のチームで高校総体では20人登録ということもあってか3年生の登録はわずか3名。

高校総体では11年ぶりの全国の舞台へ、名門復活へ新たな伝説が作れるのか。

 

主なOBは、元日本代表の中田浩二選手です。

 

 

【実践学園】

全国高校サッカー選手権大会出場を、3回果している強豪校です。

 

近年調子を落としっていたものの2004年より選手権初出場してから常に安定して東京予選の上位に食い込んできた。

高校総体では見事東京1位での出場。

部員数も200名近く在籍しておりポテンシャルは高い。

主なOBは、名古屋グランパス所属の新井直人選手です。

 

やはり東京では、高校の部活には入らず、Jリーグのユースチームに所属する選手が多いのか、高校サッカーの勢力図がかなり変わってきていますね。

 

 

 

全国高校サッカー選手権2021東京都大会の注目選手は?

 

【渡辺 創太(わたなべ そうた)】

実践学園の3年生のMF。

 

高校総体の1回戦高知中央戦では2得点の大活躍、勝利の立役者となりMOMに選ばれる。

高知中央戦では同チームの秋元朝陽選手のシュート性のクロスが足元に転がり込みゴール。

「もってるなと思った」と本人が語る。

 

総体予選での準決勝駿台学園との試合でも、渡辺選手が高い位置で素早いプレスをかけると戻したバックパスをGKが処理しきれずそのままオウンゴール。

それがきっかけとなり3-1での勝利。

やはりこの男【もっている】のでは?

 

 

荻野 海生(オギノ カイセイ)】

帝京高校の3年生でポジションはDFです。

なんとこの選手2年生までのポジションはGK。

コンバートからの半年で一躍名門のDFリーダーに、176センチ75キロと決して大柄ではありませんがサッカーIQの高さや競り合いの強さを武器にゴールを守る。

 

 

【岩間 拓夢(いわま たくむ)】

帝京高校の1年生、中学時代はヴァンフォーレ甲府のU-15でプレイ。

 

「自分は1年生から全国に出て、プロのスカウトマンに目をつけられるのが目標。高卒でプロになることしか頭にないです」と本人談。

 

1年の高校総体には、チームは出場したが本人は出場が叶わなかった。

冬の選手権に向けてレギュラーに定着、そしてプロの道を目指す。

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は全国高校サッカー選手権2021東京都予選の日程と組み合わせに加えて、優勝候補、注目選手をご紹介しました。

 

現在コロナウイルス感染と緊急事態宣言の影響で一次予選の開催日も未定となっております。

 

優勝候補は國學院久我山高校、帝京高校と実践学園高校となっています。

 

注目選手は、帝京高校の荻野海生選手、期待のルーキー岩間拓夢選手、実践学園高校のもっている男渡辺創太選手をご紹介しました。

 

全国屈指の出場校数を誇る東京都ですが、本大会での躍進を果たすのはどこのチームになるか楽しみですね!

いつもありがとうございます。だんだん!

コメント

タイトルとURLをコピーしました