高校サッカー選手権2021-2022静岡の日程と組み合わせまとめ!優勝候補や注目選手も調査!

第100回全国高校サッカー選手権の予選が全国各地で行われています。

 

第100回の選手権ということもあり、高校サッカーファンにとって待ち遠しい大会ですね。

ということで、今回は、「レベル高すぎ!」静岡県予選をまとめました!

静岡県と言えばサッカー王国と言われ、日本屈指のサッカー強豪校が集まる県として有名ですね。

 

記事の順番は

  • 高校サッカー選手権2021静岡県予選の日程
  • 高校サッカー選手権2021静岡県予選の組み合わせ
  • 高校サッカー選手権2021静岡県予選の優勝候補
  • 高校サッカー選手権2021静岡県予選の注目選手
  • まとめ

という順番でお伝えしていきます。

第100回全国高校サッカー選手権静岡県予選の日程は?

2021年10月2日(土)からからの予定になっております。

 

注目校を見る前に、静岡県予選の組み合わせの決定方法を見ていきましょう。

現在の予定では、10月2日より予選の1回戦が開幕致します。

10月9日に2回戦、10月16日には3回戦が予定されております。

 

コロナウイルスによる緊急事態宣言で各地の日程が前後しているため静岡も変更などがある可能性もあります。

 

その後勝ち上がったチームと決勝トーナメントより参戦のシード7チームを加えて静岡の代表を決定いたします。

 

現在予定されている開催日

1回戦…10月2日

2回戦…10月9日

3回戦…10月16日

 

 

 

第100回全国高校サッカー選手権静岡県予選の組み合わせは?

1回戦

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 吉原工 6 × 0 星陵

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 遠江総合 0 × 1 御殿場南

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 吉原 0 × 5 韮山

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 伊東 0 × 7 浜松湖北

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 新居 6 × 0 下田

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 磐田農 0 × 7 加藤学園暁秀

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 島田樟誠 11 × 0 誠恵・富士見東

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 静岡大成 1 × 3 湖西

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 三島北 0 × 2 浜松商

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 沼津工 0 × 4 静岡

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 沼津中央 1 × 11 掛川工

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 富岳館 1 × 2 浜松学院

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 沼津商 1 (PK3-4) 1 天竜

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 富士見 0 × 1 浜松城北工

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 藤枝北 1 × 0 裾野

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 浜松大平台 0 × 12 伊豆中央

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 浜松日体 0 (PK3-5) 0 常葉菊川

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 加藤学園 2 × 1 島田

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 富士 0 × 3 小笠

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 清水国際 0 × 2 沼津東

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 城南静岡 5 × 3 静岡聖光・川根

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 浜松修学舎 0 × 6 浜松西

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 沼津西 2 × 1 袋井商

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 磐田西 0 (PK6-5) 0 御殿場西

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 島田商 2 × 1 桐陽

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 浜松江之島 0 × 1 駿河総合

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 沼津城北 1 × 0 焼津水産

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 沼津高専 1 × 5 島田工

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 清水西 0 × 3 浜松南

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 三島南 2 × 7 浜松工

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 御殿場 0 × 10 オイスカ

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 浜北西 2 × 0 富士宮西

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 池新田・横須賀 0 × 2 磐田北

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 掛川東 2 (PK3-2) 2 富士東

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 榛原 1 (PK5-3) 1 磐田南

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 静岡商 10 × 0 浜松学芸

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 浜松聖星 2 × 0 田方農

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 伊豆総合 0 × 3 静岡東

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 静岡市立 3 × 0 掛川西

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 浜松市立 2 × 0 藤枝西

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 清流館 1 × 0 浜松北

 

日付 時間 対戦カード
10/2 非公開 浜松湖東 6 × 0 浜松湖南

 

 

2回戦

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 吉原工 4 × 0 御殿場南

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 韮山 3 × 2 伊東

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 新居 4 × 0 沼津市立

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 加藤学園暁秀 0 (PK2-3) 0 島田樟誠

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 湖西 1 × 2 浜松商

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 知徳 1 × 7 静岡北

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 静岡 1 × 2 掛川工

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 浜松学院 2 (PK4-3) 2 天竜

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 浜松城北工 2 × 0 小山

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 藤枝北 1 (PK5-6) 1 伊豆中央

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 常葉菊川 0 × 4 加藤学園

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 小笠 2 (PK5-3) 2 沼津東

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 城南静岡 0 × 4 浜松西

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 沼津西 1 × 0 富士宮北

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 磐田西 0 × 2 島田商

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 駿河総合 7 × 0 沼津城北

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 静岡西 0 × 15 焼津中央

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 島田工 0 (PK7-0) 0 浜松南

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 浜松湖東 0 (PK12-11) 0 浜松工

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 オイスカ 1 × 0 浜北西

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 磐田北 1 × 3 掛川東

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 榛原 0 × 2 静岡商

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 浜松聖星 3 × 0 浜松啓陽

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 静岡東 2 × 1 静岡市立

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 浜松市立 0 (PK1-3) 0 浜松北

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 相良 0 × 3 静岡城北

 

日付 時間 対戦カード
10/9 非公開 浜松東 0 × 3 静清

 

 

3回戦

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 浜名 5 × 0 吉原工

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 清水東 4 × 0 島田工

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 東海大翔洋 3 × 0 島田樟誠

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 浜松湖東 0 × 1 オイスカ

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 飛龍 3 × 0 掛川工

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 韮山 2 (PK4-5) 2 新居

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 日大三島 6 × 0 伊豆中央

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 浜松学院 0 × 4 浜松城北工

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 磐田東 6 × 1 小笠

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 浜松西 0 (PK2-4) 0 沼津西

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 袋井 4 × 0 島田商

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 聖隷クリストファー 4 × 1 磐田北

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 静岡商 2 × 0 浜松聖星

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 清流館 1 (PK4-5) 1 静岡城北

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 浜松商 1 × 3 静岡北

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 加藤学園 3 × 1 静清

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 駿河総合 1 × 0 焼津中央

 

日付 時間 対戦カード
10/16 非公開 科学技術 6 × 0 静岡東

 

 

一次トーナメント決勝

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 浜名 4 × 1 新居

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 東海大翔洋 2 × 0 静岡北

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 飛龍 5 × 0 浜松城北工

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 日大三島 0 (PK4-1) 0 加藤学園

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 磐田東 1 × 0 沼津西

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 袋井 5 × 0 駿河総合

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 清水東 3 × 0 オイスカ

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 聖隷クリストファー 2 × 0 静岡商

 

日付 時間 対戦カード
10/23 非公開 科学技術 0 (PK3-5) 0 静岡城北

 

 

決勝トーナメント

決勝トーナメントより参加のチーム

静岡学園、藤枝東、清水桜が丘、藤枝明誠、常葉橘、浜松開誠館、富士市立

 

1回戦

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

 

々決勝

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

 

準決勝

日付 時間 対戦カード

 

日付 時間 対戦カード

 

 

決勝

日付 時間 対戦カード

 

 

 

第100回 高校サッカー選手権静岡県予選の優勝候補は?

今年は、「静岡学園」と「清水桜ケ丘」と「清水東」が優勝候補筆頭ではないでしょうか!

 

追って「藤枝東」、「藤枝明誠」です。いずれも静岡県内屈指の強豪校として有名ですね。

 

ちなみに、静岡桜ケ丘はかつて清水商業高校という名前でしたが2013年に再編廃合により現在の校名になりました。

 

【静岡学園】

ユース上がりの選手が数多く在籍しJリーガーを数多く輩出しているサッカー王国静岡県の屈指の名門校。

選手権の通算出場回数は12回です。

 

そんな静岡学園ですが2021年の高校総体では静岡県代表として出場し、準決勝まで進みましたが優勝した青森山田高校に惜しくも0-4で敗れています。

全国制覇まであと一歩のところで負けてしまった為リベンジに燃えている事でしょう。

 

ただし全国でも激戦の静岡県の代表枠は1つだけそこを勝ち取るためにも予選から気を抜けない戦いが期待されます。

 

OBにはキングカズこと三浦知良選手、日本代表に選出経験のある川崎フロンターレの大島僚太選手などがいます。

 

 

【清水桜ケ丘高校】

前身は清商でおなじみでしたが、校名変更後もサッカー部の強豪として知られる清水桜ケ丘高校。

静岡県では前述の静岡学園と並ぶ名門校。

 

清商時代の出場は累計12回、名前を変えてからは2017年の1回になります。

近年予選で敗退しているので今年こそはといった気持ちは強いのではないでしょうか。

 

OBには数多くの名選手がおり、元日本代表で現在はFC琉球でプレーする小野伸二選手や同じく元日本代表で地元静岡のスター、名波浩氏などが挙げられます。

 

 

【清水東高校】

高校総体では惜しくも決勝で静岡学園に3-3の熱戦もPKで敗れて出場はできなかった。

リベンジに誓った東海高校総体でも静岡学園相手に決勝で1-2の惜敗。

今年一番惜しく悔しい思いをしているのは清水東高校ではないでしょうか。

 

近年選手権には出場出来ていない悔しさも相まって選手権では3度目の正直として決勝まで進み静岡学園を下し全国の切符を掴みたい所。

 

OBには数多くの名選手がおり、元日本代表の内田篤人選手や元日本代表の高原直泰選手などがず多くの選手が在籍していました。

 

 

【藤枝東高校】

こちらの高校もオールドファンにはおなじみの高校ではないでしょうか。

選手権出場回数では強豪を抑えて圧倒的な単独1位の25回となります。

 

しかし最後の出場は2015年と惜しくも選手権には手が届きません。

出場した選手権大会では、25回中11回もベスト4以上の成績を残しています。

全国大会の切符を掴めば実績間違いなしの藤枝東、全国大会で暴れる姿が見たいですね。

 

OBにはゴンでおなじみの中山雅史選手、日本代表前キャプテン長谷部誠選手などがいます。

 

 

【藤枝明誠高校】

昨年第99回の選手権大会の静岡代表枠を掴んだ藤枝明誠高校。

選手権通算出場回数は3回ながらも2009年が初出場なのを考えると近年最も力をつけている存在なのではないでしょうか。

ダークホース的な扱いにはなってしまいますが要注目の高校だと思います。

 

OBには川崎フロンターレに所属する遠野大弥選手などがいます。

 

 

 

第100回全国高校サッカー選手権静岡県予選の注目選手は?

 

【玄理吾(ひょん りお)静岡学園】

静岡学園のゲームメイカーであり攻撃の中心になっている選手。

2021年の高校総体では大会から33名選ばれた優秀選手に名を連ねるなど、実力は確かです。

 

中盤の底でのプレイだが攻撃に転じる際のスイッチになるドリブル、トラップ、シュート、パスどれをとっても一流の技術を持つプレイヤー。

全国で活躍した分大舞台には慣れて自身をしっかりつけたので、その結果が出てくるのではないでしょうか。

 

 

【行德瑛(ぎょうとく えい)静岡学園】

世代別日本代表のU-15、U-16、U-17に選出経歴のあるDF。

2年生ながら184センチの大型DFで、チームの中心となりDFの指揮を執る。

 

1年時は全国大会の際スタンドで全試合観戦だったがその悔しさをバネに自らの力で全国の切符を目指す。

 

 

【佐野健友(さの けんすけ)清水東】

今年幾度となく静岡学園との優勝を争ってきた清水東のキャプテン。

県内有数の進学校である為、残った3年生は12人。

 

本人も「入学後から勉強と両立しているので、苦ではない。やると決めた以上は貫きたい」と文武両道を貫く。

「選手権では決勝に行って、必ず優勝したい」あと一歩届かなかった全国大会への切符。

忘れ物を取り返すためにも絶対負けられない戦いが始まる。

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は第100回全国高校サッカー選手権静岡県予選の日程と組み合わせに加えて、優勝候補、注目選手をご紹介しました。

 

開催まではまだ時間がありますが、コロナウイルスの影響で日程にずれが出てくる可能性もありますのでご注意ください。

 

優勝候補は静岡学園清水桜ケ丘清水東を筆頭に藤枝東藤枝明誠も有力となっています。

注目選手は静岡学園高校の玄理吾選手、行德瑛選手、清水東高校の佐野健友選手をご紹介しました!

 

群雄割拠様相を呈してきた静岡の高校サッカーですが、での躍進を果たすのはどこのチームになるか楽しみですね!

お読みいただいてありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました